Не так давно жители Москвы слышали о каршеринге только понаслышке. Однако начиная с 10-го сентября, в пределах МКАДа и пятикилометрового расстояния вокруг, каршеринг станет доступным и жителям столицы.

Со слов С. Собянина, рынок потребителей услуг систем краткосрочной аренды автомобиля, рассчитан на 10000 машин. В день презентации, на дорогах столицы появилась первая сотня комфортабельных Hyundai Solaris, дальнейшее развитие каршеринга будет производиться поэтапно. Так же мер заявил, что инвестированные 600 миллионов рублей, позволят уже к концу года увеличить парк пятисот автомобилей. Расположение доступных точек аренды авто уже внесено в навигационные системы и мобильные приложения.

Услуга позволяет арендовать транспорт не более чем на сутки, при этом тарификация идет поминутно. Стоимость одной минуты езды – 8.9 рублей, в то время как простой авто тарифицируется по 1.5 рублей. По окончанию времени, машину следует отогнать на одну из парковок, расположенных в пределах Третьего Транспортного Кольца. Дальнейшее развитие, предусматривает открытие новых парковок, запланированное на конец этого года.