Согласно новому приказу МВД РФ от 07.08.13, ощутимом изменится алгоритм регистрации автомототранспорта в ГИБДД, особенно эти нововведения, порадуют тех кто планируют в ближайшем будущем оформлять договора купли-продажи. Значительно упростятся условия покупки или продажи автомобилей, в частности в вопросе регистрации и постановки транспорта на учет.

Наиболее важным изменением, станет снятие необходимости об остановке гос. регистрации автомобиля при его продаже. Вместе с этим пропадает надобность обращаться в ГИБДД, для получения временных транзитных гос. знаков. Так же договора о купле-продаже транспорта между физическими лицами, могут заключаться без участия нотариусов и юристов.

Однако если при желании сохранить старые гос. знаки, для дальнейшего закрепления их за новым автомобилем, обратится в ГИБДД, все же придется. В таком случае выдаются новые гос. знаки, в то время как старые будут храниться в ГИБДД в течении полу года. На протяжении этого времени, у водителя будет возможность закрепить их за новым авто.

Упростилась также и покупка авто, любое отделение ГИБДД на территории всей РФ, зарегистрирует ваш транспорт независимо от того будет это происходить по месту жительства, или месту пребывания. О чем говорится в пункте 24.5 приказа МВД РФ от 24.11.08  о гос. регистрации транспортных средств. Выгодно с точки зрения финансов, и  то что нет необходимости заново оформлять регистрацию авто, при его покупке, а соответственно и госпошлину за это платить не придется.
Новый приказ, так же предусматривает возможность для владельцев заявить о прекращении гос. регистрации автомобиля в ГИБДД, в  том случае если после оформления договора о купле-продаже, новый владелец не сделал этого в течении 10 дней сам.