Значительных изменений может претерпеть статья 19.5 КоАП. Представители ГИБДД намеренны внести поправки, которые в значительной мере увеличат наказание на неисполнение предписаний полицейского или инспектора ГИБДД.
На данный момент за такую провинность, суммы штрафов составляют примерно такие числа: 300-500 рублей для гражданских лиц, 1.5-2 тысячи рублей для чиновников и до 20 тысяч для юридических лиц. Причиной желаемых поправок, прежде всего стала статистика, согласно который минимальный процент оштрафованных граждан уплачивает положенные суммы. Что касается статистики штрафов ГИБДД, все обстоит еще хуже.

Новые поправки, в значительной мере увеличивают сумму взымаемую за неисполнение предписаний. Теперь для гражданских лиц штраф до 20 тысяч рублей, для чиновников до 50 тысяч, и для юридических лиц до 200 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже был опубликован. По мнению инициаторов правки, будут более чем эффективными, и впредь нарушать статью из-за высоких штрафов люди попросту побоятся.

Напомним что до таких изменений соответствующая статья КоАП, отношения к дорожной безопасности не имела и вовсе, однако в новом варианте добавлен пункт о взысканиях за неисполнение предписаний инспекторов ГИБДД.
Под довольно ощутимый штраф, попасть может кто угодно. К примеру, если остановивший вас инспектор ГИБДД, обнаружив чрезмерно тонированные стекла, потребует немедленно удалить тонировку. Отказ будет расценен как невыполнение предписаний инспектора, что и может повлечь за собой штраф в 20 000 рублей.