Не секрет, что свечение автомобильных фар со временем портится. Но не спешите думать, что причина в несовершенстве конструкции. Дело в том, что за время использования на поверхности пластиковых колпаков фар появляются некоторые потёртости и искажения, ухудшающие их свечение. Есть ли способ убрать эти дефекты?

Практичность пластика

Стеклянные колпаки фар, обычно, ремонту не подлежат — их сразу заменяют. Для этого надо выбрать герметик и устроить всё так, чтобы внутренняя часть фары была изолирована от внешних раздражителей. У многих машин фары имеют пластиковый колпак, так как он преимущественно лучше: ему не грозит повреждение если изменится температура на улице или в него попадет камень из-под колес впереди идущего автомобиля.

Помимо этого, пластик также имеет минус: он не такой стойкий перед абразивным воздействием, в сравнении со стеклянной фактурой. Через какое-то время на внешней стороне этого колпака могут появиться царапины, которые оставляют тряпки для вытирания пыли или после дорожной «пескоструйки». Такие повреждения заметно ухудшают рассеивание света фар. Но полировка фар поможет убрать царапины, благодаря тому, что поверхность пластика относительно мягкая.

Процесс полировки

В полировке внешних деталей кузова и колпаков почти нет отличий. На поверхность наносится абразивный материал. Любителей чинить машину вручную, хотим предостеречь: таким способом вы не сможете добиться желаемого результата, так как машина может обеспечивать определенную частоту вращения рабочего круга (до1200 об/мин). Средство для полировки снимает около 0,1 мм слоя пластика, а также царапины и сколы. В результате освещение улучшается, так как колпак вновь становится прозрачным и гладким.

Деликатная работа

Полировка должна выполняться очень аккуратно. Специалист, обрабатывая поверхность колпака, не должен повредить краску на кузове. К тому же, слой нужно снимать равномерно, иначе есть вероятность образования дефектов, которые портят структуру фары и делают свет менее ярким.

Цены за услугу полировки фар колеблются от 1000 до 2400 рублей, и зависят они от состояния и размера колпака. Полировка фар, благодаря толщине колпака, может выполняться многократно, в отличии от полировки внешнего покрытия кузова.
Бывают операции посерьезнее полировки, например, вышкуривание. Удалить сколы и затёртости колпака абразивами не получится. Надо использовать материал с фактурой пожёстче — наждачную бумагу. Эту операцию проводят с детальным демонтажем фары, что, в результате, влияет на цену. Подобный ремонт более востребован владельцами дорогих автомобилей, запчасти которых довольно высоки в цене. У недорогих машин сделать замену фары гораздо легче.
Хотим заметить, что полировка эффективна только если внешняя часть колпака заматирована. Если пластик стал мутным изнутри или деформировался — нужна замена.

Что говорят специалисты

Состояние фар ухудшается уже после года эксплуатации автомобиля: становятся заметными царапины и потёртости. Освещение важно для безопасности особенно зимой, когда день непродолжительный, а ситуация на дороге опасная. Вследствие этого, многие тратят большие деньги для улучшения освещения: на установку ламп с повышенной мощностью и ксеноновых ламп.

Если при осмотре фар вы заметили, что покрытие колпака помутнело, а освещения явно недостаёт, полировка — самое верное решение проблемы. Стоит это не дорого, но зато эффект вас впечатлит.

И тем не менее, только хороший специалист может отремонтировать вашу машину качественно и за непродолжительный срок.