Общепринятый и всем известный факт – новое, всегда лучше старого. Без сомнений это логичное умозаключение и при покупке авто. Ведь обращаясь в автосалон за новой моделью автомобиля без пробега, мы уверенны, что не рискуем приобрести побывавшую в ДТП машину. К сожалению практика, доказывает обратное. Но автосалоны так же выгодны, и своей юридической подоплекой, и в случае необходимости вы просто обязаны ей воспользоваться.

Рассчитывая получить в салоне, только что сошедший с конвейера автомобиль, не все понимают, что от предприятия до дилера достаточно длинный путь. К примеру, транспортировка автовозами, по не всегда гладким дорогам или переплывающие океаны, тесные баржи. Соответственно становится очевидно, что любой, блестящий в салоне, автомобиль это далеко не свежий «продукт».

Теоретически возможностей получил скол или царапины при транспортировке, более чем предостаточно. При обнаружении подобных дефектов в салонах, все закрашивается и устраняется в кратчайшие сроки, а будущего владельца, о подобных работах в известность естественно никто не поставит. Более того имеют место быть и более вопиющие случаи, такие как продажа подержанных авто после генеральных ремонтов.

Определяющие факторы

Любые механические повреждения можно обнаружить с помощью толщиномера, однако так же стоить обратить внимание и на ряд других особенностей:

—   система отопления;
—    тормозная система;
—    замки;
—    электрика;
—    рулевое управление.

Любой обнаруженный дефект из вышеперечисленного списка, обязует автосалон бесплатно провести ремонт, вернуть деньги или заменить автомобиль. Однако на деле доказать что причиной таких неисправностей стал, не новоиспеченный водитель, оказывается не так просто.

В случае непризнания дилером, ответственности за подобные дефекты, всегда существует возможность добиться возмещения финансовых средств посредством обращения в суд. Но как показывает статистика, в среднем за год число подобных исков достигает не более сотни, при этом удовлетворяется всего половина. Подобные судовые процессы могут длиться до полугода, требовать от вас достаточно много времени и квалицированного представителя, однако пренебрегать своим правом все-таки не стоит.

Зачастую любой дилер более чем уверен, что причиной любой неисправности в большинстве случаев, является неосторожность в обращении с автомобилем, именно нового владельца. Так же не редко ссылаясь на производителя, они отрицают свою вину. Подобное отношение не всегда понятно с точки зрения логики, ведь такие ситуации, это отличный повод для дилера навязать дорогостоящий сервис предлагаемый салоном.

Благо, в нашей стране взыскать денежную компенсацию с недобросовестного продавца более чем реально. Кроме того, подобного права не лишены и покупатели подержанных автомобилей, а так же обладатели авто с уже исчерпавшим себя гарантийным сроком. Более того, не все знают что подать в суд на производителя или дилера можно в течении десяти лет с момента покупки авто. Рассмотрим несколько случаев, когда подобные иски были удовлетворены в полной мере, и даже покрыли часть расходов в виде денежной компенсации.

Салон, представляющий отечественный автопром, продал подержанное авто после генерального ремонта, выдав его за новое. Однако «счастливый» покупатель, незамедлительно обратился в суд. В результате процесса, салону пришлось выплатить клиенту компенсацию в размере 150 000 рублей.

Так же известен случай, когда после приобретения новенькой Chevrolet Niva, покупатель сразу обнаружил подозрительные звуки в коробке передач. Исправить подобный дефект не удалось даже в сервисе, но дилер категорически отказался идти на встречу, за что салону пришлось выплачивать компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Представителям известного бренда BMW, пришлось выплачивать компенсацию в размере чуть более двух миллионов рублей, после длительного судебного процесса. Причиной тому, стала «неустранимая» неисправность проданного ими авто.

Подобный случай произошел и в дилерском центре Volkswagen. Однако за нежелание идти навстречу клиенту суд обязал салон к выплате почти семи миллионов рублей, что более чем в два раза превышало стоимость самого автомобиля.

Однако самое крупное взыскание, было назначено дилерам Mercedes. Счастливый обладатель нового внедорожника обнаружил поломку двигателя, сразу по истечению гарантийного срока, за что и отсудил чуть более девяти миллионов рублей.

Если же вам, несмотря на все скрупулезность при покупке все же не повезло, не стоит отчаиваться. Наиболее благоразумным будет максимально серьезный подход к делу и сбор доказательной базы, и вы обязательно добьетесь своей правды в суде.