В ГИБДД Российской Федерации поступила просьба от сенаторов, в которой они просят обратить внимание и принять меры, против так называемых «липовых» скорых. Не впервой, до общественности доносятся слухи об, обходящих пробки в Москве, автомобилях скорой помощи. Дело в том что, все чаще в салоне таких автомобилей находятся люди, не требующие медицинской помощи, а вполне здоровые и обеспеченные пассажиры. Такая практика имеет место быть исключительно в частных медицинских учреждениях.

В обращении Видима Тюльпанова и Владимира Федорова, представителей комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сказано о не редких случаях использования машин скорой помощи не по назначению. В большинстве случаев, купленные скорые, переукомплектовывают под пассажирский салон, после чего выполняют функцию частного такси со световыми и звуковыми сигналами.

Больше всего подозрений вызывают частные клиники, которые организовывают такие поездки, как выезд к больному с целью госпитализации, и даже более того цена на подобного рода услуги как правило указывается прямо на сайтах.

Кроме того, в письме также обращаются и к действующему главе ГИБДД РФ, с просьбами подписать указы на нацеленные проверки скорых, на предмет использования не по назначению. А в случае обнаружения, подобных нарушений, разработать специальные меры наказания. Выявить нарушителей, как оказывается достаточно легко, ведь достаточно убедится в наличии оригинального медицинского оборудования на борту авто.

Причиной такого обращения, стали многочисленные отзывы, заметки автомобилистов в сети интернет. Соответственно опираясь не это, парламентарии и обратились к главе ГИБДД с просьбой проверить действительно ли актуальна такая проблема. Конечно, принимать такие радикальные меры, как остановка едущих с «мигалками» автомобилей не допустимы,  однако прежде всего стоит проверить комплектацию автомобилей скорой помощи частных клиник столицы, тем более что все юридические владельцы указаны в базе данных.

Возможные меры наказание за такие нарушения еще неизвестны, как и неизвестно кто будет нести прямую ответственность – клиенты или сами компании. Однако стоит учитывать, что на данный момент автомобили с незаконно установленными проблесковыми маячками, согласно действующему законодательству надлежит штрафовать на 5,000 и 500,000 рублей, для частных и юридических лиц соответственно.

Актуальность проблемы «липовых» скорых, так же подтвердил и представитель «Единой России» Михаил Старшинов. Он так же согласился с тем что решение подобной проблемы в полной мере находится в компетентности сотрудников ГИБДД. Более того, депутат предложит радикальные меры наказания – лишение компании лицензии.

Вероятность такой подпольной деятельности, со стороны государственных учреждений, практически равна нулю. Дело в том, что все автомобилей скорой помощи, государственных клиник постоянно обслуживаются операторами, и оснащенных спутниковыми системами отслеживания. Таким образом, как только опрометчивый водителей скорой сойдет с курса, он сразу же получает звонок с предупреждением.

И в тоже время, добросовестность частных клиник легко поставить под сомнение, опираясь на массовые перечни предоставляемых ими услуг. То есть, практически в отрытом доступе предоставлена информация о возможности «прокатится с мигалками» все за 4-7 тысяч  рублей.

Подобные случаи, к сожалению не прецедентные, в 2013 году, средствами массовой информации освещалось схожая ситуация на дороге. Сотрудники ГИБДД остановили карету скорой помощи укомплектованную под элитное комфортабельное такси. А вот годом ранее, в 2012 была задержана целая группа лиц, сотрудники полиции на служебных автомобилях осуществляли пассажирские перевозки, при этом стоимость услуги была 40,000 рублей.