Время берет свое: авто «на всю жизнь» — миф, однако дать бой ржавчине реально. Как затормозить необратимый процесс?

Со времен Советского Союза, когда авто оценивали как объект роскоши, а счастливые единицы владеющие автомобилями, неминуемо становились целью для завистливых взглядов. Никто не мог даже предположить, что когда-нибудь удача улыбнется еще раз, и подарит возможность приобрести новую машину. Дефицитные, по тем временам, антикоррозийные мастики искал каждый автолюбитель, а продлить таким образом «жизнь» своего авто, было обязательным долгом каждого владельца.

Пика своей популярности антикор достигал в середине 90х, когда дороги стали заполнять подержанные иномарки, ринувшиеся огромным потоком после распада СССР.

Так вышло что антикоррозийная обработка кузова, в ровной мере с необходимостью, стала традицией для нашей страны. С течением времени антикор мастики, перестали быть дефицитным товаром, а рынки услуг мигом заполнились сервисами, предоставляющими такие услуги.

Антикор в теории

Сам процесс – это обильное покрытие очагов коррозии, и подверженных ей частей кузова, специальным защитным герметизирующим покрытием. Прежде всего, это — арки колес, днище, пороги, двери и полые части кузова. Нередко антикору подвергают и выхлопную систему.

Процесс обработки проходит в несколько этапов:

— Для начала авто усиленно моют и просушивают. Далее избавляются от заводского покрытия, от бывшего антикоррозийного покрытия, при наличии и от уже успевшей образоваться ржавчины. Достаточно сильно очищать, как это делают перед покраской, необходимости нет.

—  Герметизирующие вещества, под давлением распыляются на заранее подготовленные участки. В полых, коробчатых частях делают отверстие, в которое так же под воздействием давления, наносится антикор, создающий предотвращающий коррозию слой изнутри. После чего отверстие, декоративно глушится, не оставляя следов.

— По завершению работ, автомобиль высушивают в течении 2-4 часов. Как правило, на все стадии антикора уходит до десяти часов. Однако последующие 48 часов, по возможности стоит как можно меньше пользоваться автомобилем, также крайне запрещено мыть авто, в особенности на автомойках где весь процесс проходит под высоким давлением. По истечению вторых суток, ограничений на пользование нет, так как за это время герметизирующее покрытие окончательно застывает.

Благодаря популяризации услуги, рынок переполнен всевозможными вариантами средств обработки. Преимущественно в широком ассортименте представлена продукция зарубежных брендов, занимающих лидирующие позиции на рынках сбыта.

При всей вариативности выбора, отталкиваясь от основы на которой сделана мастика, различают два самых актуальных варианта:

— Состав, основанный на синтетической смоле, битуме,
— Состав, основанный на воске.
Так же, в большинстве случаев различные бренды, добавляют в составы полимеры, цинк и т.д.

Достижение эффекта предотвращения коррозии, реально лишь в условиях профессиональной обработки. Не редко умельцы, уверенные в своих силах, без должных навыков и специализированного оборудования берутся выполнить весь комплекс работ самостоятельно. Результат в большинстве случаев не утешительный, а затраченные силы возвращаются полным отсутствием антикоррозийного эффекта. При этом винить в этом качество приобретенной мастики глупо, ведь достаточно отклонится хотя бы от одного пункта технологического процесса, и потраченные деньги и время уйдут на ветер.
Стоит тщательно подойти к выбору компании предоставляющей сервис. Но важно учесть, что даже лучшие мастера не дают гарантий на стопроцентный антикоррозийный эффект. Гарантируют лишь, что покрытие продержится минимум два – три года. В любом случае, под воздействием раздражителей на дороге, так же как и погодных условий, по истечению этого времени герметичность антикора будет нарушена, что станет поводом для прохождения повторной процедуры. Однако обратившись в действительно качественную компанию, предоставляющую подобные услуги, вероятность неэффективности результата крайне мала.

Ценовая политика

Цена качественного сервиса зависит от класса автомобиля и варианта выбранной процедуры.

Стандартно их всего три:

—  Полная – полноценная обработка всех подлежащих коррозии частей кузова, в том числе и «коробчатых» профилей, с высверливанием и распылением герметизирующего препарата изнутри. В среднем цена на такую услугу варьируется от 10 000 до 16 000 рублей, в зависимости от модели автомобиля.

— Неполная – обработка наиболее поддающихся раздражителям на дороге, частей кузова, а именно днища и арок колес. Процесс покрытия менее трудоемки нежели «полный» вариант, что напрямую сказывается на цене, которая в среднем держится в диапазоне от 5 000 до 9 000 рублей, решающим фактором станет модель авто (внедорожник, мини, седан).

— Обработка систем выхлопа – покрытие специальным лаком, позволяющим снизить негативный эффект перепадов температуры. Подобная услуга может стоить от 2000 до 5000 рублей, цена будет зависеть от класса автомобиля.

Цена так же может зависеть от уровня предоставляемых услуг — бренда используемой сервисом мастики, квалификации мастеров выполняющих работы и технического оборудования сервиса. Ведь максимальный эффект достигается только при качественном нанесении антикора в условиях соблюдении всех технологических этапов.

Для кого актуальна услуга антикоррозийного покрытия?

Даже самые новейшие разработки автоиндустрии неспособны противостоять времени. Любой метал под воздействием внешних раздражителей и времени рано или поздно «стареет», но продлить ему «жизнь» вполне реально. Вот только не для всех такой сценарий обязателен.

Автолюбители с высоким уровнем доходов, могут вполне позволить себе «европейский» уровень жизни, предусматривающий замену автомобиля на новый, по истечению каждых трех лет. В этом случае сервисы с услугами антикора теряют всякую актуальность для них. Ведь авто сходит с конвейера с уже имеющимся заводским покрытием, которого в полной мере хватает на все три года, к тому же за такой короткий срок вероятность того что метал повредиться до нетоварного вида крайне мала. Соответственно надобности в подобных растратах нет.
Актуальным, и даже более того, необходимым антикор является для автомобилей старше трех лет. «Родное» покрытие за это время себя изживает, в особенности у транспорта отечественного производителя, и популярных марок собранных в странах средней Азии. В таких случаях достаточно заплатить за «неполное» покрытие, при этом повторять процедуры рекомендуется каждые три года.
Обязательно следует заказать антикоррозийное покрытие частей, подвергшихся деформации или сварке, во время ремонта кузова. По очевидным причинам, любое неестественное механическое воздействие нарушает герметичность заводского покрытия, создавая будущие очаги для ржавчины.

Изувеченный и прогнивший насквозь кузов покрывать антикором, по меньшей мере — глупо, да и найти сервис для подобной работы будет трудно. Для начала необходимо восстановить целостность, а для этого потребуется целый комплекс кузовных работ, в том числе и заваривание образовавшихся отверстий. Стоит учесть, что процесс это трудоемкий и не самый дешевый, поэтому вкладывать в устаревшие бюджетные автомобили столько сил, нет смысла. Другое дело, если речь идет о «классических» — попадающих в категорию раритетных, авто.

Не редко, путем покрытия антикором, владельцы пытаются скрыть устаревший, и сильно изношенный метал, перед продажей авто. Как правило, попытки выдать желаемое за действительное заведомо обречены. Ведь на любой предпродажной диагностике, легко узнать толщину метала, наиболее поддающихся коррозии частей кузова, что также стоит учитывать и при покупке автомобиля. Герметичное антикорозийное покрытие, всего лишь предотвращает преждевременное «старение» метала, укрепить или предать жесткости частям кузова оно не поможет.