С конвейера SVO (Special Vehicle Operations) миру будет первый бронированный и сверх защищенный внедорожник Range Rover. Имя своей крепости на колесах, британцы выбрали соответствующее – «Страж» (Sentinel). Новая модель позволит поднимать на борт до 650 килограмм груза, обладает запасным выходом сзади, системой пожаротушения, бронированными стеклами и конечно же сверхпрочным кузовом.

Согласно стандарту британского оборонного агентства QinetiQ, машина полностью соответствует сертификату VR-8, что означает, что жизнь пассажиров и водителя защищает метал способный выдерживать выстрелы бронебойных патронов 7,62 калибра. Боковая часть авто практически безболезненно переживет взрыв 15-ти килограммов тротила, а крыша и днище машины без вреда для салона выдержит взрыв ручной гранаты вплотную.

Внешне «Страж» идентичен обычному Range Rover’у, однако кузов авто выполнен из сверхпрочной стали, подвеска и тормоза абсолютно переработаны в пользу безопасности водителя, доступ к топливному баку и выхлопу так же защищен от внешнего проникновения. Изначальная цена на такой шедевр безопасности, около 400 тысяч евро, при этом британцы уже принимают предварительные заказы.