Обилие рынка топливных присадок, кишит предложениями сделать из вашего автомобиля «конфетку», бесконечно выгодные предложения и заманчивые рекламные акции. Как понять что действительно необходимо вашей машине, а что – пустая трата времени и денег?

Разобраться в обилии нескончаемых сказок о том, что даже старенький жигуль, может стать чуть ли не спорткаром или о том, что ваша машина может работать вечно при правильном уходе, довольно не легко, людям кто с устройством своего транспорта до сих пор на вы. Так же глупо уповать и на истории о том, что то или иное средство будет в пять раз экономичней своих конкурентов.

Объективно мыслящий человек, навряд ли поведется на заманчивые рекламные лозунги. Грамотным решением будет – разобраться в принципах работы двигателя и самостоятельно сделать вывод о надобности и эффективности той или иной присадки.

Собственно в этом мы и будем разбираться, предварительно разделив всевозможные «приправы» на две группы:
— Используемые в бензиновых моторах;
— Используемые в дизельных моторах.

Необходимость бензиновых присадок

Большинство рекламных акции присадок для бензиновых моторов, в своих слоганах имеют слово – мощность. Стратегически, это возможно и правильно, попытаться убедить владельцев авто в том, что их «любимец», какой бы «пароды» он не был, после использования присадки, станет настоящим зверем на дорогах. Однако практическая сторона говорит об обратном. Оптимизация процесса сгорания в двигателе, если та или иная присадка в действительности отвечает за свои обещания, для водителя будет неощутимой, в результате почувствовать эффект или его отсутствие без точной диагностики довольно трудно.

Согласно результатам испытаний, проведенных в лабораторных условиях специальными институтами, лучшие из доступных присадок увеличивают мощность двигателя максимум до трех процентов. На деле, это приблизительно 2.5 лошадиные силы, конечно профессионал возможно и ощутит такую разницу, но точно не среднестатистический водитель.

Не редко производители присадок обещают повысить октановое число топлива, актуально это лишь при сомнениях в качестве бензина на автозаправках где вы чаще всего заправляетесь. Кроме того, если известные брендовые производители дают эффект всего в 2-3 единицы, то бюджетные варианты таких присадок могут свести это число к нулю, при этом водитель обязательно внушит себе что работает двигатель намного лучше. Однако, если вам все же «повезло» заправится некачественным топливом, разница действительно может быть заметной.

Еще одним обещанием стала – очистка деталей двигателя от нагара. Без сомнений, не для всех производителей это обещание пустое, однако убедится в моющих свойствах той или иной присадки, на практике оказывается довольно трудно. Разбирать двигатель ради того, чтобы удостоверится что присадка и впрямь действует – удовольствие, мягко говоря, ниже среднего.

Рассмотрев детальнее наиболее популярные свойства бензиновых присадок, становится очевидно что актуальность использования таковых под сомнением. Даже при тщательном подходе к выбору бренда, детальном изучении составов и не самых дешевых экспериментах, эффективность в большинстве случаев будет просто неощутимой.

Эффективность присадок для дизельных моторов
Если в случае с бензиновыми двигателями, производители делают акцент на увеличении мощности мотора, то для дизельных вариантов в приоритет ставят уменьшение негативных эффектов некачественного топлива.

К сожалению, есть высокая вероятность того, что заправившись на одной из недоброкачественных заправок, вы обнаружите что ваш двигатель работает тяжело, а выхлоп стал заметно больше. Лучшим выходом было бы, разобрать и промыть топливную систему, однако это процесс трудоемкий. Поэтому оптимальным решением будет покупка качественной присадки, тем более огромный выбор предоставит возможность подобрать присадку  с повышенными смазывающими свойства или предотвращающую замерзания топлива зимой.
Вариантов действительно много, вы можете повысить цетановое число топлива на несколько единиц, уменьшить количество выхлопов на 25% , снизить процентное соотношение вредных веществ в выхлопах и даже на пару процентов снизить расход топлива. Однако все это возможно исключительно при использовании дорогих и качественных присадок.

Довольно часто экономные владельцы заправок, пренебрегают переходом на «зимний» состав топлива, и разбавляют «летний» керосином, впоследствии это приводит к загустеванию с которым не справляются насосы топливных систем. Предотвратить это могут специальные присадки с «антигелем», некоторые бренды позволят даже беспроблемно завестись в сорокаградусный мороз. Использование их непосредственно после того как топливо уже замерзло, не принесет никаких результатов, однако как профилактика – это довольно неплохой выбор.

Подводя итоги, становится очевидно что приобретение присадок для владельцев бензиновых двигателей, по меньшей мере малоэффективно. Чего не скажешь о пользе для дизельных моторов, это не значит, что стоит верить каждому слову  и рекламному обещанию производителя. В выборе, прежде всего, стоит отдать предпочтения успешно зарекомендовавшим себя брендам.