Не только марка автомобиля служит показателем социального статуса владельца. Изящный, оформленный из кожи салон, удачно подчеркнет престижность авто. Но для поддержания, презентабельного вида, за ним необходим регулярный, должный уход. И если под капотом находятся «внутренности» авто, то салон – это его кожа.

Целостность покрытия сидений и обивка, портятся под негативным воздействием погодных условий. Таким образом, под прямыми солнечными лучами, в летнее время, ультрафиолет иссушивает кожу, что впоследствии проявляется трещинами.

Кроме того, причиной подобному нежелательному эффекту может стать микроклимат в салоне – высокая или низкая температура, повышенная сухость.

Согласно правилам ухода за кожаным салоном автомобиля, в летнее время уделять внимания «здоровью» кожаного покрытия стоит не реже чем раз на 1-2 месяца. В холодную же пору, достаточно делать это не чаще чем каждые 2-4 месяца.

Не редко, салоны из качественной кожи имеют защитное влага-отталкивающее покрытие. Стоит предварительно обратить внимание на возможность наличия такового, ведь способы ухода за покрытиями с защитой или без, разнятся. Определить это довольно легко, достаточно капнуть пару капель воды на сиденье, защитное покрытие не позволит впитать воду, и она просто стечет. Признаком отсутствия защиты, станет легко впитанная сиденьем вода.

Сам процесс ухода достаточно прост. Предварительно салон авто тщательно вымывают используя специальные очистители. В наше время рынки переполнены многообразием средств для этого, все больше популяризируются препараты на основе воска и силикона. Однако к выбору стоит подходить ответственно и внимательно изучать состав приобретенного очистителя, на наличие компонентов способных навредить покрытиям или здоровью пассажиров. После процесса очистки, необходимо дать салону просохнуть на все сто процентов. И только после этого на сиденье и обивку наносится средство ухода за кожей.