Не редко на российских дорогах, стекло вашего автомобиля может быть подвержено механическим повреждениям. Как правило, причиной тому могут стать независящие от вас обстоятельства. Вылетевшая из-под колеса, едущего впереди автомобиля галька или камень, в большинстве случаев оставит трещины или скол на лобовом стекле.

Решением этой проблемы не всегда послужит полная замена стекла, что помимо всех неудобств еще и влетит в копеечку. Зачастую достаточно провести своевременный ремонт и удаление повреждений.

Прежде всего, обнаруженную трещину или скол, необходимо заклеить скотчем, что позволит избежать попадания пыли и мусора, что впоследствии может негативно сказаться при ремонте. При своевременном избежание загрязнения скола, следов после ремонта может практически не остаться. Сам процесс ремонта, хоть и не трудоемкий, однако требует высоких навыков и опыта в подобных работах, поэтому разумно доверить это профессионалам.

Весь процесс, подразделяют на этапы роботы, рассмотрим все стадии детальнее:

1.    Предварительно ремонтируемый участок стекла обезжиривают.
2.    Используя специальный бур, верхний слой стекла аккуратно рассверливается.
3.    Подбирается необходимый полимерный состав, это могут быть как обычные, так и цветные полимеры, в случае с тонированными стеклами или нестандартным оттенком. Как правило, мастера используют продукцию высокого качества, рекомендованную производителями стекол.
4.    Под давлением, отверстие заполняют полимером используя при этом мост с присосками и инжектором. Благодаря жидкой консистенции, веществу удается проникнуть и полностью заполнить все участки.
5.    Следующим этапом будет технически перерыв, необходимый для застывания. Через 5-10 минут, застывший участок покрывают финишным полимером. Особенности этого материала, позволяют создавать крайне прочную поверхность, визуально очень приближенную своим видом к стеклу.
6.    Для достижения максимальной адгезии материала к стеклу, используют ультрафиолетовый свет. Все участки обрабатывают ультрафиолетовой лампой, после чего состав твердеет и  достигает схожей со стеклом плотности.
7.    Последним этапом ремонта, будет обработка стекла. Излишние остатки финишного полимера аккуратно срезаются, а участок шлифуется с использованием фетра. Этот этап наиболее кропотливый, ведь при неправильном распределении давления во время работы шлиф-машинки можно испортить все стекло. Не редко при работе с маленькими участками, их шлифуют вручную.

При работе квалифицированных специалистов, весь процесс ремонта займет не более одного часа. Важно воспользоваться услугами действительно доброкачественных профессионалов, в противном случае прочность «отремонтированного» стекла, оставит желать лучшего. В какой-то степени это может сказаться и на безопасности вождения – увеличившаяся в не подходящий момент трещина, ухудшит обзор водителю и создаст аварийную ситуацию. Причиной появления и усугубления трещин лобового стекла могут стать и погодные условия. К примеру, включенный обогреватель внутри авто, при минусовой температуре снаружи, от чего не застрахован никто.
Полноценный качественный ремонт стекла, к сожалению не восстанавливает сто процентную прочность. Однако при работе квалифицированных специалистов она упадет всего на 10-15%.