Не редко среди владельцев авто возникают вопросы о работоспособности подушек безопасности. Форума автолюбителей не первый год пестрят подобными сообщениями, но как правило найти верный ответ и решение подобных проблем довольно трудно.

Почему, такого рода безопасность может стабильно срабатывать при незначительных столкновениях, но при этом ставит под угрозу жизнь водителя в серьезных авариях? Что бы ответить на этот вопрос, необходимо для начала тщательно разобраться в принципах работы и устройстве подушек безопасности.
Немного об истории и устройстве

Система подушек безопасности, имела длинную и не самую успешную историю. Впервые, своего рода «спасительные» подушки, были изобретены в 50-х годах в Америке. Не самым верным решением изобретателей, стала комплектация такими системами  в виде опциональной замены привычных ремней безопасности. Датчиком срабатывания в то время решили сделать шариковый сенсор.

Доверия у водителей, такие устройства не вызывали, а и без того невысокую популярность подпортил инцидент с летальным исходом, когда благодаря срабатыванию в не аварийной ситуации, подушка вызвала у водителя сердечный приступ. Так же было несколько случаев, при которых подобные системы просто не справились со своими задачами, и в результате аварий водители погибали. Использовать такого рода безопасность, производители авто отказались на отрез.

Однако в начале 80-х годов, в свет вышла новая модель немецкого производства – Mercedes Bens S Class. Все авто были укомплектованы теми самыми подушками безопасности. Но концепцию использования на этот раз выбрали верно, такая система дополняла стандартные ремни безопасности, и по сей день использование двух степеней защиты, считают эталоном безопасности водителя.

С тех пор концепция самого устройства заметно улучшилась и на сегодняшний день в нее входят:
— Ремни безопасности;
— Блок управления;
— Датчики;
— Пиропатроны;
— Подушки.

Принцип работы устройства довольно прост. Датчики, отвечающие за контроль механических воздействий на кузов, в случае аварии посылают сигнал на блок управления. После чего блок подрывает пиропатрон, который наполняет нейлоновые подушки безвредным азотом. Эффективность в случае срабатывание действительно высока, весь процесс занимает не более 50 миллисекунд. Так же довольно часто используют несколько другую схему, где подушки наполняются из баллона с сжатым газом, функцию пробки в таком случае выполняет тот же пиропатрон.

Причины «осечек» подушек безопасности

Так что же может стать причиной некорректной работы таких систем?
Прежде всего, технические свойства датчиков. Расположены они с четырех сторон – спереди, сзади, и по бокам. При комплектации авто системами безопасности, существует такой важный нюанс – некритическое столкновение. Производители регулируют чувствительность датчиков с погрешностью на возможные «безопасные» аварии. К примеру, при парковке своего авто вы можете слегка зацепить дверь гаража и или возможные преграды, в таком случает команды на блок управления поступать не будет. Вероятные сбои датчиков вполне могут быть связаны с такой «погрешностью».

Важным так же может быть и технический фактор всей системы. Сигналы с датчика могут по причине механических разрывов контакта не доходить до блока управления, как и сам блок из-за неисправности может не дать своевременную команду.

Присутствует и случайный фактор – простая осечка пиропатрона. Если от возможных технических проблем можно защитится, вовремя продиагностировав систему, то от такого, к сожалению никто не застрахован. Подушки безопасности могут не сработать и по причине неосторожности самого водителя. Дело в том, что современные системы безопасности работают в комплексе, поэтому не пристегнув ремень вы остается абсолютно незащищенным. Подобное решение производителей, отнюдь не лишено смысла, ведь не пристегнувшись, в авариях на высоких скоростях подушка только усугубит последствия.

Подушки безопасности – это одноразовый способ защиты, после срабатывания которых, необходимо заново установить всю систему. Исходя из этого, особого внимания заслуживает покупка б\у транспорта. Новая установка, это не самый дешевый процесс, поэтому «экономные» хозяева всеми способами стараются скрыть уже сработанную систему.

При нехитрых манипуляциях с блоком управления, система покажет полную работоспособность, а на место где когда-то были сами подушки, легко установить декоративные заглушки. Проверить отсутствие защиты довольно трудно, но важно не упускать этот факт при обнаружении следов столкновения.

Проверить исправную работу всего, практически невозможно. Даже при исправной электронике это может быть банальные дефекты пиро-патронов или слеживания мешков, которые присыпают тальком, однако сто процентов гарантии не даст никто.

Главным фактором безопасности вашей жизни, всегда было и будет ваша собственная бдительность, и аккуратность при вождении, а подушки безопасности это всего лишь вспомогательная возможность снизить последствия столкновений.

Комментарий менеджера по технической безопасности, одного из ведущих немецких производителей:

Срабатывание датчиков столкновений, зависит от многих факторов, и по больше мере рассчитано на фронтальный удар. Существует целый ряд условий, при которых срабатывают подушки, среди них и порог минимальной скорости авто, и области удара. Все это учитывается при программировании блоков управления. Так, к примеру, чтобы не нанести еще большего вреда вашему здоровью, на столкновении при небольших скоростях они попросту не раскроются.

Соответственно  оценка нестабильности работы таких систем – субъективна.