Наконец подходит к завершению реформа, начатая два года назад. Официально подписанный главой МВД указ, вступает в силу ровно через десять дней с момента публикации. Таким образом будет принят новый регламент сдачи экзаменов ГИБДД.

Новые изменения в процессе получения водительских прав, призваны повысить квалификацию будущих водителей, соответственно получить право вождения транспортного средства станет ощутимо сложнее.

Согласно новому регламенту, процесс сдачи будет проходить в три этапа – теоретические вопросы, проверка базовых навыков на специальной площадке и заключительный этап – вождение в городе.

Конкретно, заметным изменением в теоритической части, станет такое нововведение – за каждый неправильный ответ, надлежит ответить еще на 5 вопросов дополнительно. Напомним, что ранее безнаказанно можно было ошибиться в двух вопросах из двадцати. А на смену трем стандартным задачам для практического теста на площадке, пришли новые пять.

Сложнее всего теперь будет с практикой вождения в городе. Специальная система штрафных балов, за каждое нарушение, значительно снижает шансы на успех. Таким образом, достаточно не пристегнутся чтобы получить три из пяти возможных штрафных баллов.

Так же, согласно новым изменениям, в полученные права будет помещаться специальная отметка, на основании данных медкомиссии. Подобные отметки будут запрещать, или позволять водить транспорт с учетом некоторых особенностей (линзы и очки, ручная или автоматическая коробка).

•    Годом ранее, МВД уже пыталось внести изменения в действующее законодательство, посредством введения госпошлины на водительские экзамены, однако поправка не была одобрена и принята.

•    Так же, годом ранее, указом Дмитрия Медведева порядок получения прав, был в ощутимой мере ужесточен, посредством изменения целого ряда нюансов сдачи экзаменов.

•    Целью новых изменений было улучшение квалификации будущих водителей, и соответственно повышение безопасности на дорогах.